Los Nr. 276 | A287

0276-Victor Adam, Eberhatz, Stiftzeichnung, Mitte 19. Jh.

€ 60
€ 220
Victor Adam, Eberhatz, Stiftzeichnung, Mitte 19. Jh. Jean Victor Vincent Adam, 1801 Paris - 1866 in Viroflay bei Paris, französischer Historienmaler und Lithograf. Der Sohn des Radierers und Graveurs Jean Adam debütierte im Alter von 18 Jahren im Pariser Salon. Seine gedruckten Blätter füllen im Kupferstichkabinett der Bibliothèque nationale de France in Paris 24 Foliobände, hier: Eine Meute Jagdhunde überwältigt einen Eber, Bleistift auf Papier, 33,5 x 44 cm, r.u. signiert, l.u. Beischrift " Erhalten von Fräulein Netty v. Hausen, als sie zwölf Jahre alt war, während ihres Aufenthaltes in Weimar", Papier gebräunt, Mittelfalte, ein Einriss im unteren Bereich mit Galerieband fachmännisch hinterlegt, ohne Rahmen