Los Nr. 275 | A287

0275-Andreas Achenbach, Sieben Landschafts- Radierungen der 1860-er Jahre in bester Erhaltung

€ 20
€ 160
Andreas Achenbach, Sieben Landschafts- Radierungen der 1860-er Jahre in bester Erhaltung Andreas Achenbach, 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf) war ein deutscher Landschaftsmaler der Romantik. Er gilt als eine führende Künstlerpersönlichkeit der Düsseldorfer Malerschule, deren internationaler Ruf zu entscheidenden Anteilen durch das Œuvre Achenbachs begründet wurde, hier: 7 maritime, holländische und alpine Landschaften, Radierungen, Blattgröße 31 x 41 cm, alle in der Platte sign.u.dat., alle in bester Erhaltung, in Sammelmappe