Los Nr. 274 | A287

0274-Andreas Achenbach, Felsige Küste, Ölgemälde von 1844, gerahmt

€ 800
€ 6000
Andreas Achenbach, Felsige Küste, Ölgemälde von 1844, gerahmt Andreas Achenbach, 1815 Kassel -1910 Düsseldorf, Landschaftsmaler der Romantik, führende Künstlerpersönlichkeit der Düsseldorfer Malerschule, Felsige Küste mit bewegter See unter wolkenbehangenem Himmel mit Figurenstaffage, Öl/ Lw., 56 x 78 cm, signiert und datiert 1884, bezeichnet Rom, leicht craquelliert, im Goldstuckrahmen