Los Nr. 271 | A284

0271-Dtsch. Kunst der 1960/70-er Jahre, kleine Sammlung mit 13 Blatt Graphik, Helmut Otto Schön, Andreas Nottebohm, Hans Waldhauser u.a. Für Selbstbesichtiger!

€ 20
€ 240
Dtsch. Kunst der 1960/70-er Jahre, kleine Sammlung mit 13 Blatt Graphik, Helmut Otto Schön, Andreas Nottebohm, Hans Waldhauser u.a. Für Selbstbesichtiger! Helmut Otto Schön, 1941 - München, 3 große poppige Siebdrucke, je 65 x 50 cm, alle numm., sign.u. dat. 1972 / Andreas Nottebohm, 1944 , surreale Komposition "Galaktische Fledermäuse", Siebdruck, 63 x 46 cm, bez. epreuve artiste, sign.u.dat. / 6 Frauentorsi à la Tom Wesselmann, Farbsiebdrucke, sign. (?) , Hans Waldhauser, 1931 München "Menschen gegeneinander", übermalte Serigraphie, 45 x 60 cm, " Was Hans Waldhauser malt, gerät ins Märchenhafte, eine zwischen Dämonie und Spuk eingesponnene Traumwelt in giftbunter Perspektive, die sich unvermeidlich in Kubins Nachbarschaft begibt" ( Münchner Merkur )