Los-Nr. 269 | A279

0269-Franz Huth, Blick in eine Ebene, Pastell von 1949, gerahmt

€ 150
€ 160
Franz Huth, 1876 Pößneck – 1970 Weimar, einer der bedeutendsten Pastellmaler des 20. Jh., 1895–87 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, ab 1922 in Weimar, Sommerliche Mittelgebirgslandschaft, erhöhter Blick in eine von Hügeln gesäumte Ebene, Pastell, 32 x 44 cm, l.u. sign. u. dat.1949, alte Rahmung