Los-Nr. 268 | A279

0268-Franz Huth, Bunter Strauß in einer Vase, Pastell der 1940er Jahre, gerahmt

€ 150
€ 180
Franz Huth, 1876 Pößneck – 1970 Weimar, einer der bedeutendsten Pastellmaler des 20. Jh., 1895 – 87 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, ab 1922 in Weimar, Üppiger Sommerblumenstrauß in einer Vase, Pastell, 42 x 31 cm, r.u. sign., alte Rahmung