Los Nr. 266 | A286

0266-Bernd Zimmer, “Tinzenhorn II”, Farbholzschnitt, sign., gerahmt

€ 20
€ 450
Bernd Zimmer, "Tinzenhorn II", Farbholzschnitt, sign., gerahmt Bernd Zimmer, *1948 Planegg, deutscher Maler und Vertreter der "Neuen Wilden", eine Arbeitsreise nach Davos nutzte er zur Beschäftigung mit Ernst-Ludwig Kirchners „Naturheld“ Tinzenhorn, was sich in den Kirchner-reloaded Bildern widerspiegelt. Zimmers Tinzenhorn-Zyklus wurde 2015 in der Ausstellung „Gipfeltreffen“, die unter der Schirmherrschaft von Reinhold Messner stand, im Buchheim Museum, Bernried, zusammen mit Kirchners Davos-Bilder ausgestellt, hier: "Tinzenhorn II ", Farbholzschnitt/ Japan, 68 x 48 cm (Darstellung) bzw. 77 x 57 cm (Blatt), numm. 25/ 50, signiert, verso Zertifikat, in heller Galerierahmung