Los Nr. 265 | A287

0265-Walter Zeeden, ” Probefahrt Dampfer Europa in Hamburg am 22.2.1930 “, Zeichnung , sign.

€ 80
€ 80
Walter Zeeden, " Probefahrt Dampfer Europa in Hamburg am 22.2.1930 ", Zeichnung , sign. Walter Zeeden, 1891 Berlin - 1961 Garmisch-Partenkirchen, deutscher Marinemaler und Illustrator von Seefahrtsliteratur. hier: "Probefahrt Dampfer Europa" ( Die Europa war ein turbinengetriebenes Passagierschiff des Norddeutschen Lloyds und von 1930 bis 1933 Trägerin des Blauen Bands als schnellstes Schiff auf der Transatlantik-Route Europa-New York. Der Stapellauf auf der Werft von Blohm & Voss (Hamburg) erfolgte am 15. August 1928. Im Sommer 1929 sollte die Europa in Dienst gestellt werden. Noch am Ausrüstungskai der Werft brach in den Morgenstunden des 26. März 1929 ein Feuer aus, dem das zu drei Vierteln fertige Schiff beinahe zum Opfer fiel. Der Brand wütete den ganzen Tag und konnte erst am Abend unter Kontrolle gebracht werden. Nach drei Monaten konnte das Schiff am 14. Juli ein zweites Mal zu Wasser gebracht werden. Nach weiteren sieben Monaten am Ausrüstungskai war das Schiff fertiggestellt und absolvierte am 22. Februar 1930 seine erste Probefahrt ) , Zeichnung/ Papier, 24 x 34 cm, r.u. bezeichnet und signiert