Los-Nr. 265 | A279

0265-Paul Hey, Begegnung bei der Arbeit, eine willkommene Pause, naturalistisches Ölgemälde, im originalen Goldstuckrahmen

€ 190
€ 220
Paul Hey, 1867 München – 1952 Gauting, Münchner Akademie u.a. bei Zügel, dt. Maler, Grafiker, Zeichner und Illustrator, ua. stammen zahlr. sog. „Zigarettenbilder“ von ihm, für Reemtsma, Serie: Deutsche Märchen, ersch. 1939; hier: Sommerliche Mittelgebirgslandschaft mit zwei Männern beim Mähen und einer jungen Frau in einem Einspänner beim Gespräch, Arbeit mit der für Hey typischen gekonnten Lichtführung, Öl/Lw, minimale Farbabplatzung unterhalb des Pferdes, 30 x 53 cm, sign., im Goldstuckrahmen