Los Nr. 258 | A287

0258-Ernst Weil, Abstrakte Kompositionen, 3 signierte Zeichnungen von 1954/1955, o. Rahmen

€ 60
€ 200
Ernst Weil, Abstrakte Kompositionen, 3 signierte Zeichnungen von 1954/1955, o. Rahmen Ernst Christian Weil, 1919 Frankfurt am Main - 1981 Gran Canaria, 1946 bis 1950 Studium an der Akademie der bildenden Künste in München als Meisterschüler bei Willi Geiger. Ab 1965 Professor für Malerei an der Akademie der bildenden Künste in Nürnberg. Hier: Abstrakte Kompositionen: Beeren (Grüner Zweig), Konstrukt mit roter Markierung & Konstrukt in Blau, je Kreide/Papier, 45 x 62,5 cm, alle sign., dat. 1954/1955, alle mit Trockenstempel Schoeller Turm sowie kleinen Nadellöchern an den Ecken, zweimal kleiner Einriss am Rand, einmal leicht stockfleckig, alle in P.p.