Los Nr. 255 | A284

0255-Herbert Zangs, Less is more, signierte Ätzradierung, um 2000, galeriegerahmt

€ 20
€ 70
Herbert Zangs, Less is more, signierte Ätzradierung, um 2000, galeriegerahmt Herbert Zangs, 1924 - 2003, studierte von 1945 bis 1950 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Otto Pankok. Ein enger Freund von ihm war Günter Grass. Ab 1950 begab er sich auch mehrere Studienreisen u.a. nach Griechenland, Frankreich, England und Nordafrika. Längere Aufenthalte hatte er in Paris. 1952 erhielt er den Kunstpreis der Stadt Krefeld. 1957 erhielt er das Stipendium vom Kulturkreis im Bundesverband der Deutschen Industrie sowie den 1. Preis der Benjamin-Franklin-Stiftung für den Entwurf zu einem Sgraffito für die Außenwand des Auditoriums der Kongresshalle in Berlin. Hier: Ätzradierung mit dem Schriftzug "less is more", Velin, ca. 24,5 x 19,5 cm, sign., num. 14/30, ansprechend unter Glas galeriegerahmt