Los Nr. 254 | A286

0254-Rolf Wagner, Konstruktivistische Wandplastik von 1958, Holz/ Karton bemalt, Originalrahmung & Konstruktivistische Komposition, große Mischtechnik von 1955

€ 120
€ 360
Rolf Wagner, Konstruktivistische Wandplastik von 1958, Holz/ Karton bemalt, Originalrahmung & Konstruktivistische Komposition, große Mischtechnik von 1955 Rolf Wagner, 1914 Dresden - 2003 Stuttgart, von 1932 bis 1933 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Oskar Kokoschka und Otto Dix. 1948 ließ er sich in Stuttgart nieder und schuf surrealistische Werke. Ab 1952 wurden seine Schöpfungen zunehmend auf expressive Fragmente reduziert. Er bearbeitete nun die Oberfläche mit Sand, Draht, Wellpappe und ähnlichen Materialien. Von 1955 bis 1960 fertigte Wagner konstruktivistische Wandreliefs, hier: Aus unterschiedlich großen Dreiecken geformte, konstruktivistische Wandplastik, Holz/ Karton bemalt, 37 x 88 cm, verso signiert und dat. 1958, originale, passende Vintage- Rahmung & Konstruktivistische Komposition, Deckfarben / Tusche, Papier auf Karton aufgezogen, ( Papier mit Knickfalten ), 30 x 85 cm, r.u. sign. u.dat. 1955