Los Nr. 253 | A284

0253-Hans Wohlrab, Dreiviertelporträt eines jungen Intellektuellen, Ölgemälde von 1950

€ 60
€ 60
Hans Wohlrab, Dreiviertelporträt eines jungen Intellektuellen, Ölgemälde von 1950 Hans Wohlrab, 1905 Eger - 1978 Amberg, Wer in früheren Jahrzehnten etwas auf sich hielt, hängte sich einen echten Wohlrab ins Wohnzimmer, die Praxis oder Kanzlei. Hans Wohlrab war überaus populär, er war einfach "der" Maler seiner Generation, schuf Stadtansichten, Landschaften und Porträts, hier: Ausdrucksstarkes Dreiviertel - Porträt eines jungen Mannes mit Brille mit "aktueller" Frisur, Öl/ Lw., 80 x 70 cm, sign.u.dat (19)50