Filter: Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur)

Los Nr. 252 | A287

0252-Dietmar Ullrich & Perry A. King, Darstellungen des Realismus, 3 Farbserigraphien, o. Rahmen

€ 20
€ 300-400
Dietmar Ullrich & Perry A. King, Darstellungen des Realismus, 3 Farbserigraphien, o. Rahmen Dietmar Ullrich, *1940 Breslau, er gilt als einer der Hauptvertreter des Neuen Realismus ab den 1960er Jahren und war Gründungsmitglied der Gruppe Zebra. Hier: Vogelfüße in verschiedenen Farben vor schlichtem Hintergrund, Farbserigraphie, 62 x 65 cm (85 x 70 cm), sign., dat. (19)74, bez. e.a. sowie Zerbrochenes Fenster, Farbserigraphie, 78 x 57 cm (86 x 63,5 cm), sign., dat. (19)72, num. 3/4, bez. Edition de Tête; dazu Perry A. King, *1938, Straßenszene "Montmartre", Farbserigraphie, 68,5 x 48,5 cm (90 x 63,5 cm), im Druck signiert, o. Rahmen