Los-Nr. 248 | A279

0248-Robert Franz Curry, Vorfrühling in einem Gebirgsdorf bei Locarno, Ölgemälde, Goldstuckrahmen

€ 190
€ 600
Robert Franz Curry, 1872 Boston – 1955, ging 1891 nach Europa, studierte Malerei an der KA München, wurde mit seinen Alpenbildern ab 1907 auf Ausstellungen bekannt…“bewundernswert ist die Farbenmischnung, die Frische und die Helligkeit seiner Bilder…..“, Alpines Dorf im Vorfrühling unter blauem Himmel mit schneebedeckter Gebirgskette im Hintergrund, ( die Architektur der Häuser läßt auf Norditalien schließen, wo Curry um 1920 in einem Gebirgsdorf oberhalb Locarnos einige seiner schönsten Bilder gemalt hat ), Öl/Lw, 60 x 75 cm, l.u. sign., Goldstuckrahmen