Los Nr. 248 | A284

0248-Ludwig Wilding, ” Ubergang/ Progression “, 2 große Op – art Graphiken, sign.

€ 20
€ 360
Ludwig Wilding, " Ubergang/ Progression ", 2 große Op - art Graphiken, sign. Ludwig Wilding, 1927 Grünstadt - 2010 Buchholz, deutscher Maler, Objektkünstler, wichtiger Vertreter der kinetischen Kunst und Op-art. Durch Überlagerung von zweidimensionalen Linienstrukturen lotete Wilding Irritationen der visuellen Wahrnehmung aus ( Moiré- Effekt ), hier: Sich kreuzende Linien, beim Betrachter eine Anamorphose auslösend, zwei Op-Art-Kompositionen, Buchdruck vom Zinkklischee, je 65 x 50 cm, je sign. u. dat. 1984, in bester Erhaltung