Los Nr. 247 | A286

0247-Ferenc Varga, “Hommage á Jacques Cousteau”, tachistisches Ölgemälde von 1962, gerahmt

€ 200
€ 650
Ferenc Varga, "Hommage á Jacques Cousteau", tachistisches Ölgemälde von 1962, gerahmt Ferenc Varga, 1906 Terézföld/ Ungarn - 1989 Neustadt/Wstr., ungarisch-französischer Maler und Bildhauer, lebte seit 1914 in Budapest und kam 1924 als Bildhauer nach Paris, wo er sich der Malerei zuwandte. Von 1924 bis 1927 studierte er in Paris zunächst an der École des Beaux-Arts und dann an der École des Arts et Métiers, wo er 1927 das Abschlussdiplom erwarb.1940 floh er aus Paris vor den Nationalsozialisten nach Südfrankreich und ließ sich in Cagnes-sur-Mer nieder. Ab etwa 1950 gehörte er zum Freundeskreis von Jean Cocteau und Pablo Picasso. Werke in: Musée Picasso (Antibes), Folkwang Museum Essen, Pfalzgalerie Kaiserslautern, Landesmuseum Mainz, Museum der Schönen Künste Budapest u.v.a., hier: Schwarze Lineaturen vor grau-rotem Hintergrund, tachistische Komposition, Öl/ Lw., 65 x 95 cm, verso betitelt " Hommage á Jacques Cousteau ", bez. No. 17, sign. u. dat. 1962