Los Nr. 246 | A284

0246-Heinrich Wildemann, Der Zirkusreiter in der Manege, Aquatintaradierung von 1932, galeriegerahmt

€ 20
€ 40
Heinrich Wildemann, Der Zirkusreiter in der Manege, Aquatintaradierung von 1932, galeriegerahmt Heinrich Wildemann, 1904 - 1964, studierte von 1924 bis 1927 an der Kunstakademie in Stuttgart. Von 1939 bis 1945 war er mit einem Ausstellungsverbot belegt. 1955 erhielt er den Lehrauftrag an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart und wurde Nachfolger von Willi Baumeister. Hier: Zwei Akrobaten auf einem trabenden Pferd mit Dompteur in der Zirkusmanege, Aquatintaradierung, 33,5 x 37 cm, verso Nachlassstempel Heinrich Wildemann, WVZ 32/6/1544-1, ansprechend unter Glas und P.p. galeriegerahmt