Los-Nr. 244 | A280

0244-Josef Steiner, Frau in Blau mit Kette, Ölgemälde, 1968, im Atelierrahmen

€ 180
€ 180
Josef Steiner, 1899 – 1977, Halbbild einer Frau in blauem Gewand mit verschränkten Armen, ausdruckstarken Augen, betonten Lippen und Halskette, Öl/Malkarton, ca. 67 x 46 cm, minimale Farbabplatzungen und Knickspuren, sign. u. dat (19)68, Atelierrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 412), dazu Prospekt Gurlitt Galerie