Los Nr. 240 | A284

0240-Franz Erhard Walther, “For silence# 2” ( Werksatz ) & “Plastisch”, zwei sign. Farboffsets von 1974/95

€ 20
€ 20
Franz Erhard Walther, "For silence# 2" ( Werksatz ) & "Plastisch", zwei sign. Farboffsets von 1974/95 Franz Erhard Walther, 1939 Fulda , dtsch. Installations-u. Konzeptkünstler, Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Frankfurt, danach zusammen mit Gerhard Richter und Sigmar Polke bei Karl Otto Götz an der KA/ Düsseldorf, wurde 1969 weltbekannt durch eine Gemeinschaftsausstellung mit Dan Flavin im MoMA/ New York, ab 1971 Prof. an der Hochschule für BK/ Hamburg, zu seinen Schülern gehören n.v.a. Rebecca Horn, Martin Kippenberger und Jonathan Meese, hier: "For silence#2", Auslegung eines Werksatzes, Farboffset, 65 x 50 cm, verso bez.,sign.u.dat. 1974 sowie "Plastisch", Farboffset, 42 x 30 cm, sign.