Los Nr. 239 | A286

0239-Trude Stolp-Seitz, “Sommerlicher Tisch” klassisches Stilleben, Ölgemälde der 1950er Jahre, gerahmt

€ 90
€ 260
Trude Stolp-Seitz, "Sommerlicher Tisch" klassisches Stilleben, Ölgemälde der 1950er Jahre, gerahmt Trude Stolp-Seitz, 1913 - Mannheim - 2004, deutsche Malerin, ab 1947 an der Freien Akademie Mannheim in Meisterklasse von Paul Berger-Bergner. Mitglied bei der GEDOK Mannheim-Ludwigshafen, der Künstlervereinigung „Anker“ in Ludwigshafen, dem BBK (Bezirksverband Bildender Künstler). Einige ihrer Arbeiten waren 1955/56 in einer Wanderausstellung der GEDOK, „Contemporary Women’s Painting in Germany“, in Indien zu sehen, hier: Blick über einen von Stühlen umstellten Gartentisch mit Karaffen, Früchten, einer Pfeife u.a., sehr dekoratives Öl/Lw, 75 x 90 cm, r.u. u. verso sign. u. bez., originale 1950er Jahre Rahmung