Filter: Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur)

Los Nr. 239 | A287

0239-Hans Staudacher, “Zoo” & Katze, 2 signierte farbige Zeichnungen um (19)50

€ 280
€ 1200-1400
Hans Staudacher, "Zoo" & Katze, 2 signierte farbige Zeichnungen um (19)50 Hans Staudacher, bedeutender österreichischer Maler, Begründer des Informel in Österreich, 1923 St. Urban/Kärnten, lebte in Wien u. Finkenstein am Faaker See in Kärnten - 2021 Wien, als Maler zuerst Autodidakt, dann Besuch der Malschule von Arnold Clementschitsch in Kärnten, 1950 Übersiedelung nach Wien, zwischen 1954 und 1962 zeitweilige Aufenthalte in Paris, in den 1950er Jahren aktives Mitglied der Wiener Secession, 1956 Vertreter Österreichs auf der Biennale in Venedig, 1965 Hauptpreis der Biennale in Tokio, 1975 (mit Cornelius Kolig und Gotthard Muhr) Repräsentant Österreichs bei der XIII. Biennale von São Paulo, nach figürlichen, gegenständlichen Anfängen zunehmend ab den 1960er Jahren Hinwendung zum lyrischen Informel, Tachismus, Action Painting, abstraktem Expressionismus; hier: "Zoo", geometrisch aufgebaute Komposition aus versch. Tieren hinter Gitterstruktur, Mischtechnik (Tusche m. Aquarell, Bleistift), 31,5 x 21 cm, verso sign., dat., 2x betit., mit kl. Löchern, auch in den vier Ecken, Klebespuren, kl. Randläsuren, dazu Sitzende Katze mit smaragdgrünen Augen, realistische Zeichnung, Tusche, aquarelliert, Sgraffito, 21 x 16 cm, sign., beide o. Rahmen