Los-Nr. 236 | A281

0236-Otto Hellmeier, Felsenweg an der italienischen Küste, Ölgemälde, gerahmt

€ 80
Otto Hellmeier, 1908 – Weilheim – 1996, dtsch. Maler, („Studienreisen in die Schweiz nach Österreich, Frankreich, Spanien und Italien erweiterten seine Motivwelt, wobei er stark vom Lichte Italiens fasziniert war. Hier malte er herrliche Ansichten aus Oberitalien bis nach Sizilien“), Blick in die Kurve eines steilen Felsenweges an der italienisch/sizilianischen Küste auf ein Maultiergespann und Personen, Öl/ Lw, 40 x 30 cm, r.u.sign., gerahmt