Los-Nr. 236 | A280

0236-Josef Steiner, Köln bei Nacht, Ölgemälde, gerahmt, um 1958

€ 390
€ 700
Josef Steiner, 1899 – 1977, Blick auf den Kölner Dom und die Deutzer Brücke bei Vollmond, pastoser, expressiver Farbauftrag, Öl/Hartfaserplatte, ca. 70 x 99 cm, minimale Farbabplatzungen, Nachlassstempel vorne, im Atelierrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 401 u. Bucheinband)