Los Nr. 235 | A287

0235-Will Sohl, Dünenlandschaft auf Sylt, großes Aquarell/ Mischtechnik von 1946, sign.

€ 90
€ 260
Will Sohl, Dünenlandschaft auf Sylt, großes Aquarell/ Mischtechnik von 1946, sign. Will Sohl, 1906 Ludwigshafen/ Rhein - 1969 Heidelberg, dtsch. Maler, ab 1928 Meisterschüler von Heinrich Nauen an der Kunstakademie Düsseldorf. 1935 war Sohl das erste Mal auf Sylt und begeistert von der Landschaft und dem Meer. „Dieser Insel verdanke ich meine ganze Arbeit; sie ist wie für mich geschaffen“ (Mai 1939). Hier entstanden die Aquarelle, mit denen er auch heute noch berühmt ist: großflächige Kompositionen mit oft stark kontrastierenden Farben. In einem Brief von 1937 schrieb er über das Arbeiten auf Sylt: „Heute war ein harter Tag, Schneeböen fegten alle halbe Stunde. Ich saß in Munkmarsch hinter dem Wall und malte, so gut es ging und bewunderte die schönen farbigen Wolken, die schwarz über strahlendes Blau jagten, der Horizont blassgelb, das Wasser eigentümlich grün, wie von überzüchteten Blumen, bis schwarz“. hier: Blick durch Gräser einer Düne auf die Sylter Nordsee, Aquarell/ Deckfarben, 50 x 65 cm, l.u.sign. u. dat. 1946, unter P.partout