Los-Nr. 234 | A280

0234-Josef Steiner, „Hahnenglück“, großes Ölgemälde, gerahmt, um 1955

€ 300
€ 750
Josef Steiner, 1899 – 1977, Gruppe von weißen und schwarzen Hühnern u. Hähnen, vorne ein krähender weißer Hahn u. Huhn, dahinter kopulierendes Geflügel neben offenem Drahtzaun, teils pastoser Farbauftrag, Öl/Lw, 70 x 94,5 cm, rs. Nachlassstempel, mit leichten Farbabplatzungen u. Craquelébildung, gerahmt im Atelierrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 400 u. Bucheinband)