Los Nr. 234 | A286

0234-Franz Senkinc, Phantastisch- surreale Komposition, Ölgemälde, Wien 1950- er Jahre

€ 90
€ 160
Franz Senkinc, Phantastisch- surreale Komposition, Ölgemälde, Wien 1950- er Jahre Franz Senkinc, 1902 - Wien - 1956, Österreichischer Fotograph & Maler der Moderne, " Die Kunst von Franz Senkinc ist ihrer Zeit voraus. Er scheint sich an den Geschmack der Zeit anzupassen, verbirgt jedoch vor der Öffentlichkeit eine große Anzahl von Collagen und Übermalungen, die von einem viel kritischeren, moderneren und aggressiveren Ton geprägt sind. In den 1950er Jahren richtet Senkinc seinen Fokus auf die formale Sprache des Surrealismus", hier Surreal - phantastische Komposition mit einem fischartigen Wesen inmitten Maschinenfiguren, Öl/ Platte, 42 x 40 cm, verso sign.oder bez., mit Info- Material