Los-Nr. 233 | A280

0233-Josef Steiner, „Junge Schöne mit Gitarre“, Ölgemälde, 1945, gerahmt

€ 450
€ 1800
Josef Steiner, 1899 – 1977, Junge Frau mit blauer Gitarre und rotem Ohrschmuck, rechts ein mäandernder weißer Spitzenvorhang, Öl/Lw, 70 x 60 cm, sign. u. dat. (19)45, Leinwand wellig, mit minimalen Farbabplatzungen u. leichtem Craquelé, unter Glas gerahmt im Atelierrahmen, mit Dokumentationsmaterial : Artikel aus „Kunst und Auktionen“, gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 399, Bucheinband u. Abgebildet in „Kunst u. Auktionen“), dazu Bildmaterial