Los Nr. 232 | A286

0232-Victor Heinrich Seifert, Schulmädchen, signierte Bronze auf Marmorsockel

€ 280
€ 600
Victor Heinrich Seifert, Schulmädchen, signierte Bronze auf Marmorsockel Victor Heinrich Seifert, 1870 Döbling - 1953 Berlin. Seifert war einer der meistbeschäftigsten Bildhauer für Kriegsdenkmäler nach dem Ersten Weltkrieg. Studium am Kunstgewerbemuseum Wien und der Berliner Kunstakademie, u.a. bei Ernst Herter, Ludwig Manzel und Peter Breuer. Studienreisen in Paris, Brüssel, London oder Italien. In zahlreichen deutschen Städten stehen seine Denkmäler. Hier: Junges Mädchen mit Büchern unter den Armen, welche ihr fast entgleiten, Bronze, dunkel-goldene Patina, Marmorsockel, sign. Prof. Victor H. Seifert, H 43,5 cm