Los Nr. 228 | A284

0228-Joze Tisnikar, Rabe und zwei Tote & Trauer, zwei Ölgemälde gerahmt, mit deutscher Künstler- Monographie

€ 280
€ 2400
Joze Tisnikar, Rabe und zwei Tote & Trauer, zwei Ölgemälde gerahmt, mit deutscher Künstler- Monographie Joze Tisnikar, 1928 Mislinja/ Slowenien - 1998 Slovenj Gradec, "Die Bilder-Landschaft Joze Tisnikars ist kein Paradies, kein blühender Garten. Das Alpdruckhafte, Dunkel-Tragische seiner Gemälde - der Schwarzen Malerei des Francisco Goya vergleichbar - gilt der Vergänglichkeit. Totenkult und Totenklage stehen im Zentrum der Darstellung"; hier: Ein Rabe wacht über zwei Toten & Eine dreiköpfige Familie betrauert eine tote Mutter und ihr Kind, Öl/Karton, je 45 x 35 cm, je sign. u. dat. 1973, unter Glas gerahmt, mit Monographie: Nebojsa Tomasevic, "Tisnikar", 211 S. mit vielen Farbtafeln