Los Nr. 227 | A284

0227-Yoshi Takahashi, Stillleben mit Früchten, farbige Aquatintaradierung, signiert, gerahmt

€ 20
€ 70
Yoshi Takahashi, Stillleben mit Früchten, farbige Aquatintaradierung, signiert, gerahmt Yoshi Takahashi, 1943 Tokio - 1998 Bad Reichenhall, 1960-1965 Studium an der National University of Fine Arts and Music in Tokio, moderne, westliche Studienrichtung, 1966 Übersiedelung nach Deutschland, 1966-69 Akademie der Bildenden Künste in München, ab 1974 in Österreich ansässig, Lehraufträge in München u. Salzburg, entwickelte Technik d. Aquatinta ausschließlich aus den drei Grundfarben Gelb, Blau und Rot; hier: Stillleben mit Früchten auf einem Tisch, Farbaquatintaradierung, 32,5 x 39,5 cm, sign., num. 29/95, unter P.p. u. Glas im dunkelgrauen Nielsen-Rahmen, 53,5 x 65 cm