Los Nr. 227 | A285

0227-Daniel Weil, “Radio Bag” (auch: Transistor Bag Radio) 1981, Multiple, Design-Ikone!

€ 90
€ 130
Daniel Weil, "Radio Bag" (auch: Transistor Bag Radio) 1981, Multiple, Design-Ikone! Daniel Weil, *1953 Buenos Aires, bis 1977 Architekturstudium in Buenos Aires, ab 1978-81 Industrial Design-Studium in London am RCA, nach MA selbständig tätig für Memphis, Alessi, Esprit, French Connection, Channel Four und Knoll, 1991-95 Prof. für Industrial Design am Royal College of Art, ab 1992 Partner bei Pentagram: hier: "Radio (in a) Bag", Transistorradio in drei Einzelteilen, durch Kabel verbunden, in einer mit Druckknopf verschließbaren Plastiktasche, die drei Bestandteile je in kleineren Plastikkompartimenten fixiert, farbige Aufdrucke u. typografischer Aufdruck "Radio", am unteren re. Taschenrand Pressstempelsignatur u. -datum "D. Weil 1981", darüber druckbez. "Made in Britain", o. links gedruckte Nr. "176", 29,5 x 20 cm, für Parenthesis/Argentina, Funktionsfähigkeit nicht geprüft