Los Nr. 226 | A286

0226-Rudolf Schlichter, Kleiner Künstlernachlass, 2 Radierungen u. 2 Aquatintaradierungen, teils im Passepartout

€ 20
€ 850
Rudolf Schlichter, Kleiner Künstlernachlass, 2 Radierungen u. 2 Aquatintaradierungen, teils im Passepartout Rudolf Schlichter (Udor Rétyl), 1890 Calw - 1955 München, deutscher Künstler, wichtiger Vertreter der Neuen Sachlichkeit, Schüler von Wilhelm Trübner u. Hans Thoma, hier: Schwebendes Liebespaar "Paolo u. Franzeska", Aquatinta/Papier, Probedruck, Platte 24,5 x 19,5 cm, Blattgr. 35 x 30 cm, sign. u. bez. "Probedruck"., verso betitelt "Paolo u. Franzeska" u. gestempelt "Wagenmann"; Sängerin und Abbé, Aquatinta/Papier, Platte 15 x 10,3 cm, Blattgr. 30 x 22,5 cm, sign. u. num. 107/150; Paar auf einem Kissen beim Liebesakt, Radierung/Papier, Platte 19 x 24 cm, Blattgr. 29 x 37,5 cm, sign. "Udor Rétyl"; Die Angebetete, einer Frau auf Ihrem Pferd wird von einer knieenden Person der Fuß geküßt, Radierung/Papier, Platte 21 x 15,5 cm, Blattgr. 33,5 x 26 cm, sign.