Los Nr. 226 | A284

0226-Earl W. Stroh, Komposition mit Bäumen, Dripping Painting, Mischtechnik, gerahmt

€ 280
€ 600
Earl W. Stroh, Komposition mit Bäumen, Dripping Painting, Mischtechnik, gerahmt Earl W. Stroh, 1924 Buffalo/N.Y. - 2005 Santa Fé/N.W., Studium am Art Institute of Buffalo, der Art Students League of New York, der University of New Mexico, u. im Atelier Friedlander in Paris, 1947 Umzug nach Taos, New Mexico, Mitglied der “Taos Modernists”, einer abstrakten Künstlergruppe, dank Stipendium der Wurlitzer Foundation Aufenthalt in Paris im Atelier Friedlaender Mitte 1950er Jahre, zahlr. Ausst.; hier: Abstrakte Komposition mit Bäumen, Mischtechnik/Platte, 90 x 90 cm, sign., m. Schattenfuge hell gerahmt