Los-Nr. 224 | A281

0224-Varvara de Gzell, Hommage à Kandinsky, Mischtechnik von 1991, Galerierahmung

€ 80
€ 180
Varvara de Gzell, 1942 Australien – 1998 London, schon früh beginnt die Künstlerin für in Los Angels erscheinende russische Emigrantenblätter zu zeichnen, Studium in Sydney & Melbourne, geht als 20-jährige nach London, dann nach Mallorca, Madrid, Paris und zuletzt wieder nach London, hier: Abstrakt-expressive Komposition, Mischtechnik/Papier, 30 x 38 cm, sign. u. dat. 1991, Galerierahmung