Los Nr. 224 | A284

0224-Künstlernachlass Clara Stendel-Dabinnus & Paul Stendel, 18 Arbeiten Für Selbstbesichtiger!

€ 20
€ 70
Künstlernachlass Clara Stendel-Dabinnus & Paul Stendel, 18 Arbeiten Für Selbstbesichtiger! Clara Stendel, geb. Dabinnus, 1889 Judschen, Kr. Gumbinnen/Ostpr. - 1969 Hannover, Studium an der Kunstakademie in Königsberg und in Posen, später ansässig in Hannover, Studienreisen nach u. in Deutschland, 1967 Besuch der Sommerakademie in Salzburg bei Oskar Kokoschka, hier: 9 Arbeiten, Ölgemälde, Gouachen, Aquarelle, realistisch bis konstruktivistisch, meist sign. u. dat. 1903-66, - Paul Stendel, 1878 - 1969 Hannover, Ehemann, Reichsbahndirektor, künstlerisch tätig, 8 Aquarelle, 1890er Jahre, Landschaftsmotive Spreewald (Lieberose) u. Märkische Heide (Buckowsee) - Edeltraut Steltzer, Künstlerfreundin, 1 Aquarell, alpenländisches Bauernhaus mit Garten, alle o. Rahmen