Los Nr. 223 | A284

0223-Josef Steib, Obsternte, großes Ölgemälde von 1928, gerahmt

€ 90
€ 550
Josef Steib, Obsternte, großes Ölgemälde von 1928, gerahmt Josef Steib, 1898 - 1957, Maler und Radierer, studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, 1932 Albrecht-Dürer-Preis, ländlicher Garten mit Bäumen, Gerätschaften, Tier- und Figurenstaffage, dynamisch-pastoser Farbauftrag, Öl/Lw, 80 x 100 cm, u. li. sign. u. dat. 1928, leichte Farbabplatzungen am Rand, teils craqueliert, gerahmt