Los Nr. 222 | A283

0222-Friedrich Schiemann, zwei abstrakte Kompositionen, Paar Mischtechniken von 1968/70, gleich gerahmt

€ 160
Friedrich Schiemann, zwei abstrakte Kompositionen, Paar Mischtechniken von 1968/70, gleich gerahmt Friedrich Schiemann, 1918 Hüls - 1991 Düsseldorf, von 1946 - 50 Studium an der KA Düsseldorf und erster Meisterschüler der Nachkriegszeit bei Otto Pankok, ab 1950 freischaffender Künstler, vertreten in vielen öffentlichen und privaten Sammlungen, hier: zwei abstrakte Farbflächen- Kompositionen, Aquarell/ Deckfarben, ca. 29 x 23 cm bzw. 29 x 16 cm, je sign. u.dat. 1968 bzw. 1970, beide unter P.partouts gleich gerahmt