Los Nr. 220 | A284

0220-Walter Stallwitz, expressives Dreiviertelporträt einer jüngeren Frau, Ölgemälde von 1958

€ 100
€ 140
Walter Stallwitz, expressives Dreiviertelporträt einer jüngeren Frau, Ölgemälde von 1958 Walter Stallwitz, 1929 - Mannheim, von 1946 bis 1950 studierte Stallwitz an der Freien Akademie Mannheim bei Paul Berger-Bergner, Carl Trummer und A. I. Cherlé. Bei einer Sommerakademie in Salzburg war auch Oskar Kokoschka sein Lehrer. Kokoschka notierte in seinem Abschlusszeugnis handschriftlich "künstlerisch zu Hoffnungen berechtigt falls er nicht verhungert im prosperierenden Deutschland." Einen Schwerpunkt seines Schaffens bilden seine Porträts, bei den es um eine unmittelbare Auseinandersetzung mit konkreten Individuen handelt. Mit der sich in den 1950er Jahren einstellenden Anerkennung porträtierte er bekannte Persönlichkeiten, wie z. Günter Grass, Hans Magnus Enzensberger, Martin Walser, Willy Brandt u.a., hier: Expressives Dreiviertelporträt einer jüngeren Dame, Öl/Platte, 100 x 80 cm, verso sign., bez. u. dat. 1958