Los-Nr. 219 | A279

0219-Anonym um 1760/80, Allegorie, Weibliche Personifikation einer Wissenschaft, wohl Urania (Astronomie), Ölgemälde, Goldstuckrahmen

€ 190
€ 220
Anonym, Sitzende weibliche Gestalt in reichem Gewand mit Perlenschmuck, die Gürtelschließe zeigt die Sonne, den Blick gen Himmel gewandt, vor sich auf einem Tisch ein (Himmels)-Globus, Federkiel, Tintenfass und Buch, die Rechte ein aufgeschlagenes Buch haltend, auf den Seiten sind entsprechende Symbole zu erkennen, Öl/Lw/doubliert, div. Retuschen, auch im Inkarnat, 42,5 x 34,5 cm, Goldstuckrahmen jünger