Los-Nr. 216 | A280

0216-Josef Steiner, Stillleben mit roter Rose in Glasvase, 2 frühe Ölgemälde (Rückseite) von 1915, im Goldstuckrahmen

€ 150
€ 550
Josef Steiner, 1899 - 1977, Rote, leicht verwelkte Rose im Glas sowie verso Verwelkte Rose im Glas, grober Pinselduktus, Pastellfarben, Öl/Platte, 27 x 21 cm, je sign. und dat. 1915 (Haaff datiert 1919), Ritzsignatur, ansprechend im rot-goldenen Stuckrahmen (Haaff, Steiner-Monographie, Nr. 382 u. 383)