Los Nr. 214 | A285

0214-Tàpies, Ausstellungsplakat mit Originalsignatur von 1990 & Dieter Krieg, signierte Serigrafie von (19)71

€ 20
€ 60
Tàpies, Ausstellungsplakat mit Originalsignatur von 1990 & Dieter Krieg, signierte Serigrafie von (19)71 Antoni Tàpies, 1923 - Barcelona - 2012, Ausstellungsplakat "Tàpies Originalgraphik 1960-86", der Galerie Atelier Hilbur, Karlsruhe, 1990, m. Originalsignatur, 87,5 x 59,3 cm, leicht knickfaltig, Randläsuren, dazu Dieter Krieg, 1937 Lindau - 2005 Bergheim (Quadrath-Ichendorf), Studium an d. Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe, Schüler von HAP Grieshaber und Herbert Kitzel, in d. 1960er Jahren Vertreter d. "Neuen Figuration", 1978 Prof. an d. Kunstakademie Düsseldorf, hier: Serigrafie, Blattgr. 42,5 x 31,5 cm, leicht knickfaltig, sign., dat., num. 28/300, aus der Mappe: "KKM '71", hrsg. vom Verein progressiver deutscher Kunsthändler e.V. Köln, beide o. Rahmen