Los Nr. 213 | A287

0213-Caspar Ritter, Wiesenstück, signiertes Ölgemälde von 1923, gerahmt

€ 50
€ 120
Caspar Ritter, Wiesenstück, signiertes Ölgemälde von 1923, gerahmt Caspar Ritter, 1861 Esslingen am Neckar - 1923 Ermatingen, ab 1882 Studium an der Akademie in München. Von 1887 - 88 Lehrer am Städel'schen Institut in Frankfurt. 1888 - 1917 Lehrer an der Kunstakademie Karlsruhe. Hier: Kleines Wiesenstück mit gelben Blumen, Felsen und kleinem Bächlein, Öl/Platte, 27,5 x 35,5 cm, re. o. sign., dat. (19)23, gerahmt