Los Nr. 202 | A287

0202-Otto Piene, “Sand Dollar”, große Lithographie von 1971, sign.

€ 20
€ 700
Otto Piene, "Sand Dollar", große Lithographie von 1971, sign. Otto Piene, 1928 Laasphe - 2014, deutscher Künstler und Mitbegründer der Künstlergruppe ZERO. Er gilt als ein Wegbereiter der Licht- und Feuerkunst sowie der Sky-Art-Aktionen, hier. Organische Form eines "SandDollars" (Die Sanddollars (Clypeasteroida) gehören der Klasse der Seeigel an. Sie leben an flachen Sandküsten aller Meere, wo sie sich von feinen organischen Partikeln, die an der Oberfläche der Sandkörner kleben, ernähren. ... Im Gegensatz zu den echten Seeigeln haben die Sanddollars sehr kleine Stacheln, Lithographie, 90 x 64 cm, num. 22/100, signiert