Los-Nr. 201 | A278

0201-Fred Thieler, große informelle Komposition, sign. Mischtechnik von 1964

€ 400
Fred Thieler, 1916 Königsberg – 1999 Berlin, Mitglied der Gruppe ZEN 49, ab 1953 Mitglied der Neuen Gruppe München, ab 1954 Deutscher Künstlerbund, ab 1978 Mitglied der Neuen Darmstädter Sezession und der der Akademie der Künste, Informelle Komposition aus amorphen Farbfeldern, Mischtechnik auf festem Papier, links Mitte ein 22 cm langer Riss im Papier (restaurierbar), 90 x 65,5 cm, r.u. sign. u. dat. 64 VG BILD-KUNST