Los-Nr. 198 | A278

0198-Daniel Spoerri, „Composizione“, Bronzeplastik, ed. 28/33

€ 650
Daniel Spoerri, *1930 Galati/Rumänien, ab 1942 in Zürich, ab 1952 in Paris, dort Mitglied der Künstlergruppe „Nouveaux Réalistes“, 1977 Professur in Köln, 1983 – 89 Lehre an der Kunstakademie München, ab 1990/91 Skulpturtengarten Daniel Spoerri in Seggiano/Italien, Komposition aus einem Tablett, einer Flasche Wein, Geschirrteilen und einem Memento mori, Bronze mit grün-grauer Patina, 55 x 21 x 33 cm, numm. 28/33, signiert