Los Nr. 195 | A285

0195-Michael Sandle, Abstrakte Komposition, signierte große Aquatintaradierung von 1981 & Peter Herkenrath, Abstrakte Komposition, signierte Radierung

€ 20
€ 20
Michael Sandle, Abstrakte Komposition, signierte große Aquatintaradierung von 1981 & Peter Herkenrath, Abstrakte Komposition, signierte Radierung Michael Sandle, *1936 Weymouth, ab 1973 in Deutschland, 1980-99 Dozent an der Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, lebt in London, hier: o.T., Aquatintaradierung, 43 x 54,5 cm, sign., dat., dazu Peter Herkenrath, 1900 Köln - 1992 Mainz, als Künstler Autodidakt, 1933 erste Einzelausstellung im Kölnischen KV, Unterbrechung des künstlerischen Schaffens durch die NS-Zeit, 1945 Gründung der „Rheinischen Künstlergemeinschaft Köln“, 1952-55 Vorsitz der „Neuen Rheinischen Sezession", 1961-65 Professor an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe, hier: Abstrakte Komposition, Radierung, 46 x 36,5 cm, sign., num. 46/200, beide an d. Rändern etwas knickfaltig, o. Rahmen