Los Nr. 194 | A284

0194-Wilhelm Raab & Herman, Sommerliche Strandszenen, signierte Gouache von 1961 und signiertes Aquarell um 1940/50, beide gerahmt

€ 70
€ 70
Wilhelm Raab & Herman, Sommerliche Strandszenen, signierte Gouache von 1961 und signiertes Aquarell um 1940/50, beide gerahmt Wilhelm Raab, 1907 - 1989, seit 1945 freischaffender Künstler in Frankfurt. 1957 bis 1972 wissenschaftlicher Zeichner am Museum für Vor- und Frühgeschichte, Frankfurt, Städtebilder, Blumenstillleben und vor allem Landschaften in Aquarell, Tempera, Öl oder als Zeichnungen gehören zu seinem Oeuvre. Raab ist in die Nachfolge des europäischen Realismus und des Impressionismus einzuordnen. Hier: Sommerliche Strandszene mit Strandbesucher und Schiffen in der Ferne, Gouache/Papier, wohl 1961, ca. 17,5 x 12,5 cm, sign., verso bez., dat. und mit Künstlerstempel versehen; Herman signierend, "Noirmoutier - Plage des Dames", Schöne Bucht mit Strand, Badegästen, Strandhütten und Segelboote, Aquarelle/Gouache/Bleistiftzeichnung/Papier, um 1940/50, 27,8 x 43 cm, sign., betit., ansprechend unter Glas und P.p. gerahmt