Los Nr. 193 | A287

0193-Max Papart, Ovale Kompositionen, 2 großformatige Carborundum, sign., galeriegerahmt

€ 20
€ 160
Max Papart, Ovale Kompositionen, 2 großformatige Carborundum, sign., galeriegerahmt Max Papart, 1911 Marseille - 1994 Paris, studierte ab 1928 Zeichnung und Radierung bei Étienne Joseph Mein; ab 1935 Ausbildung in graphische Techniken bei Jean Joseph Chabridon in Paris; in den 60er-Jahren entwickelte er eine eigene abstrakte Formensprache, dazu greift er auch auf die Technik der Collage zurück. Hier: abstrakte Kompositionen in ovaler Form, 2 Carborundum/Aquatinta/Radierung mit Prägung, einmal auf Japanpapier, ca. 61 x 46 cm, sign., num. XV/XV u. 100/100, unter Glas und P.p. galeriegerahmt