Los Nr. 189 | A285

0189-Hartmut Ritzerfeld & Taro Otani, Frauenportrait, 2 signierte Gemälde 2006/2012, o. Rahmen

€ 50
Hartmut Ritzerfeld & Taro Otani, Frauenportrait, 2 signierte Gemälde 2006/2012, o. Rahmen Hartmut Ritzerfeld, *1950 Stolberg, 1969-77 Studium an der Kunstakademie Düssedorf bei Prof. Joseph Beuys und Prof. Karl Kneidl; 1975 wurde er Meisterschüler von Beuys; darauf folgte 1978 ein Studienaufenthalt in Zürich; 1994 eröffnete er ein gemeinsames Atelier mit Angelike Kühnen; Mitbegründer der Künstlergruppe "Eifelmaler". Hier: Frauenportrait, "Thousand Faces Project", gezeichnet aus wenigen Pinselstrichen, expressive Malweise, Acryl/Platte, re. u. monogr., verso sign., dat. (20)06, num. 869; Taro Otani, *1979 Yokohama, Japan, 1998 Unterricht bei Naoko Kawamura, Isogo Atelier, Yokohama; 1999 - 2004 Studium der Malerei und Grafik an der Staatlichen Akademie der Künste in Karlsruhe; 2001-03 Schüler bei Prof. Max Kaminski in Karlsruhe; 2004 Diplom; Ausstellungen u.a. in Tokyo, Zürich, Berlin, Leipzig; seit 2006 lebt und arbeitet Taro Otani in Berlin. Hier: "Face", Frauenportrait, Öl/Platte, 30 x 24 cm, re. u. sign., verso sign., dat. 2010, beide o. Rahmen